ファイナリスト選考結果


今年度も多数の応募をいただきましたが、オリジナリティ溢れ、高いプログラミング
能力によって作られたソフトウェアの中から、以下のとおりファイナリストを決定いたしました。
ファイナリストの皆さんには、ファイナル実施要項を送付いたします。
ファイナル実施要項をよくご確認のうえ、ファイナルに向けたプレゼンテーションの準備をお願いします。
皆さんの自慢の作品を、思う存分アピールしてください。
それでは、ファイナルでお会いできるのを楽しみにしています!!

<高校版>

発表形態 

 
応募区分
 
作品名 (ブース番号)
 
氏名 (学校名)
ステージ個人 Streeem 清水 大輝(国立米子工業高等専門学校 3年)

ステージ


グループ
 
 DodgeWall
 小林 優太(神奈川県立川崎工科高等学校 2年)
 川上 龍之佑(神奈川県立川崎工科高等学校 1年)
 鈴木 隼斗(神奈川県立川崎工科高等学校 3年)
ステージ個人
 lectus 石部 大夢(海城高等学校 2年)
ステージ個人 Barrier 河井 亮(大阪電気通信大学高等学校 3年)
ステージ 
個人 ナガシミ 花谷 拓磨(向陽台高等学校 2年)

ステージ

グループ
 
 通学トラブル回避サイト
 大谷 直樹(茨城県立水戸工業高等学校 3年)
 川俣 滉一(茨城県立水戸工業高等学校 3年)
 出澤 知也(茨城県立水戸工業高等学校 3年)
ブース個人 クラウドカレンダー (H03) 高橋 幹(東京都立狛江高等学校 2年)
ブース個人 タコジャンプ (H04) 石井 建世(桐光学園高等学校 1年)

ブース

グループ
 
 THEパズル~六大文明のナゾ~ (H02)
 中堤 隆(神奈川県立川崎工科高等学校 3年)
 亀田 周作(神奈川県立川崎工科高等学校 3年)
 篠崎 尚人(神奈川県立川崎工科高等学校 3年)

ブース

グループ
 
 すらねく! (H01)
 奥田 智大(津山工業高等専門学校 3年)
 森木 遼(津山工業高等専門学校 2年)
 水嶋 雄里(津山工業高等専門学校 2年)

<大学版>

発表形態 

 
応募区分
 
作品名(ブース番号)
 
氏名 (学校名)

ステージ

グループ
 
 うしのおとも-観光地サジェストアプリ-
 洲崎 智仁(奈良先端科学技術大学院大学 1年)
 弥谷 圭朗(奈良先端科学技術大学院大学 1年)
 本田 新(奈良先端科学技術大学院大学 1年)
ステージグループ iコネクト~3つの「あい」でつながる想い~ 岡田 淳司(広島市立大学大学院 1年)
 花房 祐貴(広島市立大学大学院 1年)
ステージ個人 たのみやげ 迫 佑樹(立命館大学 1回)


ステージ


グループ
 

 MATEPEN
 中佐古 真実(立命館大学 4回)
 畑本 敬博(立命館大学大学院 1回)
 高木 将樹
 江指 未紗(京都大学大学院 1回)
 浅井 裕太
 西原 美夏(立命館大学 4回)

ステージ
  
グループ

 RuralLid
 森 琢郎(立命館大学 4回)
 園田 基貴(立命館大学 4回)
 富高 宗一郎(立命館大学 4回) 
 田中 瑞輝(立命館大学 4回)
ステージグループ Digitower

 古川 朗(名古屋工業大学 3年)
 法野 行哉(名古屋工業大学 3年)  
ステージグループ Triplan

 髙橋 佑太(東京電機大学 2年)
 今田 大聖(木更津工業高等専門学校 5年)
ブース
個人 ext2conv2 (U12) 小池 倫太郎(明治大学 2年)
ブース個人 Recture~復習しやすい授業記録アプリ~ (U16) 藤坂 祐史(筑波大学 3年) 
ブース個人 時を止めてよロボ神さま! (U09) 洗川 雄輝(大阪府立大学 2年)
 ブース個人 Feelings! (U05) 中村 雄哉(立命館大学 3回)
 

ブース



グループ

 
 
 EncanpmentGameByAI(EGBA) (U11)

 酒井 亮佑(関西大学 4年)
 岸本 大輝(関西大学 3年)
 藤木 英(関西大学 3年)
 能島 佑輝(関西大学 4年)
 青砥 悠貴(関西大学 4年)
 上原 拓也(関西大学 3年)


ブース




グループ
 
 
 Waltz-for-AI(人工生命体のワルツ) (U18)
 平松 謙隆(関西大学 4年)
 合田 詢(関西大学 3年)
 平松 耕輔(関西大学 4年)
 坂本 要(関西大学 3年)
 坂東 翼(関西大学 4年)
 高岡 奈央(関西大学 3年)
 


ブース


 


グループ
 

 
 Tourity+ (U02)


 西尾 洋輔(公立はこだて未来大学 3年)
 武安 裕輔(公立はこだて未来大学 3年)
 倉 聖美(公立はこだて未来大学 3年)
 長谷川 麻美(公立はこだて未来大学 3年)
 横山 達也(公立はこだて未来大学 3年)
 清水 俊希(公立はこだて未来大学 3年)
 阪本 宏輔(公立はこだて未来大学 3年)
 高畑 孝輝(公立はこだて未来大学 3年)
 



ブース

 



グループ
 


 
 学フェス-全国の学園祭情報アプリ (U01)
 田坂 祐太(九州工業大学大学院 2年)
 加藤 寿大(九州工業大学 3年)
 宮崎 一希(九州工業大学 2年)
 松吉 祐弥(九州工業大学 4年)
 村上 智紀(九州工業大学大学院 1年)
 門脇 香子(お茶の水女子大学大学院 2年)
 山田 和毅(九州工業大学大学院 1年)
 松原 知良(九州工業大学 1年)
 中崎 満晶(大阪工業大学大学院 2年)
ブース

 グループ Clover (U13) 小野 諒人(立命館大学 2回)
 越智 雄大(大阪電気通信大学 3回)

ブース


グループ

 Dropletter (U14)

 羽鹿 諒(立命館大学 2回)
 武田 優生(京都工芸繊維大学 3年)
 加藤 規新(シカゴ大学 2年)
ブース

グループ BKCrunning! (U06) 山口 展生(立命館大学 3回)
 中村 雄哉(立命館大学 3回)
 
ブース

 
グループ
 
 Kingdom (U15)
 
 松田 慧(立命館大学 3回)
 内西 功一(立命館大学 2回)
 若林 俊輔(立命館大学 2回)
 ブース

 グループ ZIZO (U17) 鈴木 真生(立命館大学大学院 1回)
 若尾 あすか(立命館大学大学院 1回)
 ブース グループ キリトレ! (U08)

 丸山 真治(立命館大学 3回)
 久田 将史(立命館大学 3回)
 
ブース

 
グループ
 
 ココやん! (U07)
 櫻井 広大(立命館大学 3回)
 大埜 太寛(立命館大学 3回)
 西山 大河(立命館大学 3回) 
 ブース

 グループ チーノ (U10) 大室 高志(立命館大学 4回)
 笠井 陽介(立命館大学 4回)
 
    
    ブース


 
グループ
 

 ルビーくんのだいぼうけん (U04)


 中西 晃輝(立命館大学 3回)
 中村 航希(立命館大学 3回)
 楢原 雅広(立命館大学 3回)
 内貴 奏里(立命館大学 3回)
 津田 徹(立命館大学 3回)

ブース 


グループ
 
 青春18きっぷアプリ「ほたる」 (U03)

 稲村 涼(立命館大学 2回)
 本井 佑衣(立命館大学 1回)
 神渡 幸太(立命館大学 4回)
Comments